НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Реал спасся от поражения в концовке матча против Сосьедада ###

Подопечные Зинедина Зидана пропустили Барселону на вторую строчку Ла Лиги перед дерби против Атлетико.

Реал — Реал Сосьедад, Getty Images
Реал — Реал Сосьедад, Getty Images01 березня 2021, 23:55

Двадцать пятый тур испанской Ла Лиги слегка вылез за привычные для нас рамки уик-энда, зацепив начало новой недели. Но какова была вывеска матча, который был запланирован на поздний вечер понедельника! "Королевское" дерби! А как еще можно величать противостояние между мадридским Реалом и Реалом Сосьедад?! Команды преследовали по-своему различные, но в чем-то пересекающиеся задачи в рамках отчетной игры, что переводило сам матч в разряд "ожидаемых с нетерпением". Собственно, для ударного начала рабочей недели большей затравки и не требовалось.

Коллектив Зинедина Зидана, и это совершенно не удивительно, в ближайшее время будет жить в предвкушении ключевого поединка, быть может, всей оставшейся части сезона. Уже в ближайшие выходные прогремит мадридское дерби, поэтому задача минимум для "сливочных" в игре против басков была вполне очевидной — добиться наилучшего для себя расклада сил в турнирной таблице по итогам тура.

Футболисты Иманола Альгуасиля в своих планах были немного скромнее, так как решали турнирные задачи по мере их поступления. Для того, чтобы находиться в потенциальной зоне еврокубков и регулярно покусывать вышестоящие команды, такая стратегия подходит в самый раз. Да и спортивная злость от недавнего вылета из еврокубков по итогам дуэли против Манчестер Юнайтед (0:4, по сумме двух поединков) должна была подталкивать "бело-голубых" к очередному подвигу в столице Испании.

Команды на первых минутах игры сумели показать положительную динамику в прессинге на чужой половине, поэтому баланс контроля мяча удавалось достаточно долго сохранять уравновешенным. Однако, ближе к середине первого тайма хозяева поля начали более настойчиво продвигаться в глубину флангов, откуда сразу посыпались подачи на штрафную соперников. Сосьедад в таком темпе уже привык обороняться по ходу текущего сезона, поэтому баскам не составило труда поставить качественный блок.

Впрочем, "сливочных" подобные действия нисколько не смутили, и они продолжали настаивать на собственных задумках. Привело это к моментам на 22-й и 26-й минутах, когда Мариано Диас завершил подачу Асенсио с правого фланга штрафной ударом головой в перекладину с близкой дистанции, а Каземиро выстрелил со средней дистанции впритирку с левой штангой. Казалось, что гол в ворота гостей уже назревает, однако мадридский коллектив не проявил достаточно настойчивости в завершении, хотя и не покидал половину соперников до свистка об уходе на перерыв.

Мы не можем утверждать, что именно Альгуасиль сказал своим футболистам, но Сосьедад ворвался во второй тайм с широко распахнутой дверью в направлении собственных атак. Теперь уже, коллектив Зидана был вынужден защищаться, а делает это Реал в этом сезоне, как нам известно, достаточно посредственно. Вот и удалось на 55-й минуте миниатюрному Порту стать самым "высоким" игроком в штрафной при подаче с левого фланга от Монреаля с левого фланга. Натуральный шок для хозяев, особенно, если учесть тот факт, что они могли пропустить и второй гол уже в следующей атаке, но Исак простил соперников.

Делать нечего — нужно идти отыгрываться, или пришлось бы смотреть через спину каталонской Барселоны на предстоящее дерби. Реал максимально упростил свою игру до обильного количества проходов флангами с непрекращающимися кроссами. Сосьедад, по началу, оказался готов к подобному стилю ведения боя со стороны оппонентов, но все равно не смог выдержать на длинной дистанции. За минуту до конца основного времени Винисиус завершил прострел Васкеса с правого фланга в зону перед вратарской, после чего игру можно было считать завершенной — 1:1 в боевом противостоянии.

В следующем туре мадридский Реал, как уже было упомянуто, ожидает дерби против Атлетико на Ванда Метрополитано, а Реал Сосьедад встретится на своем поле со страшным сном "матрасников" — Леванте.Реал — Реал Сосьедад 1:1Голы: Винисиус, 89 — Порту, 55Реал: Куртуа — Васкес, Варан, Начо, Менди — Кроос, Каземиро, Модрич (Вальверде, 77) — Асенсио (Родриго, 61), Диас (Дуро, 61), Иско (Винисиус, 60).Реал Сосьедад: Ремиро — Горосабель (Саньян, 81), Субельдия, Ле Норман, Монреаль — Субименди, Силва (Муньос, 84), Гевара — Порту (Барренечеа, 71), Исак (Фернандес, 82), Оярсабаль.Предупреждения: Горосабель.