НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Реал теряет очки и отпускает Атлетико ###

Реал теряет очки и отпускает Атлетико

Мадридский «Реал» проводил свой матч последним из лидеров, а потому, что называется, имел все карты на руках. Дело оставалось за самими «сливочными», от которых ждали продолжения новогодней серии из побед, в которых команда Карло Анчелотти сохраняла свои ворота в целости и сохранности. Что правда, именно матч «Реала» виделся наиболее интригующим и сложным для фаворита, если брать во внимание поединки лидеров испанской Примеры. «Барселона» и «Атлетико» свои матчи проводили дома, а их соперники были ниже в таблице, чем «Атлетик» из Бильбао, который ждал «сливочных» на новом «Сан Мамесе». Со времен открытия этой арены баски дома в рамках чемпионата еще ни разу не уступили, а к визиту вице-чемпиона подходили с серией из пяти домашних побед кряду. Сложность выезда прекрасно понимал главный тренер «Реала» Карло Анчелотти, окрестив поездку в Бильбао «испытанием». Итальянского специалиста в лукавстве обвинить нельзя было, ибо на фоне последних соперников «сливочных» («Сельта», «Эспаньол», «Бетис» и «Гранада») «Атлетик» действительно выглядел наиболее опасным коллективом, который, к тому же, ждал мадридских гостей с особыми «почестями» и особым настроем.

Матч на «Сан Мамесе» едва не начался с гола. Это Ираисос начудил, вынося мяч от ворот, Роналду попытался наказать голкипера, но немного не попал в створ. Тут же Бензема организовал возможность для Ди Марии, но Анхель пробил не лучшим образом. Минуте к пятой «Атлетик» пришел в себя и постепенно принялся за конструирование атак на владения «Реала». Комбинации басков становились всё любопытнее и опаснее, а затем последовал и вовсе убойный момент. Это Андер Эррера передачей нашёл Адурица, Арис ушел от защитника, но пустил игровой снаряд мимо открытого угла ворот Диего Лопеса! Не менее классный шанс был у Муньяина, когда тот выскакивал на прострел с правого края, однако Икеру не удалось обработать мяч, что стоило ему потери возможности открыть счёт.

«Атлетик» в этот игровой отрезок смотрелся по-настоящему мощно, накрывая «Реал» на их половине и заставляя соперника ошибаться. Хозяева прекрасно прессинговали, но вот сыграть столь же здорово в заключительной стадии атак баскам никак не удавалось. На оборону команды Карло Анчелотти оказывалось приличное давление, однако Диего Лопесу в игру вступать практически не приходилось. Тем не менее, на фоне столь резвого соперника «сливочные» смотрелись не лучшим образом – брака было непривычно много, а фирменные быстрые контратаки не несли угрозы воротам Ираисоса. Как итог, «Атлетик» переиграл «Реал» в первом тайме, но на перерыв команды ушли при ничейном счёте, что явно больше устраивало команду из Мадрида.

Вторая половина стартовала с плотного удара Модрича, который Ираисос парировал на угловой, после чего «Реал» сумел закрепиться на чужой половине и даже забил гол, однако Роналду получал мяч уже в положении вне игры. Отодвинуть соперника к центру «Атлетику» не удавалось, а потому Ираисосу снова пришлось вступать в игру, когда в ближний угол целил Бензема.

Чувствовалось, Карло Анчелотти в перерыве донёс до свое команды се необходимые мысли, ибо к часу матча игра уже была полностью под контролем «Реала». А потому, гол Хесе на 65 минуте неожиданностью не стал. Роналду выскочил по месту левого инсайда, не пожадничал и покатил на воспитанника «сливочных», который в падении переправил мяч в сетку – 0:1!

Напомнить о себе времён первого тайма «Атлетику» и близко не удавалось, когда на поле появился Ибай Гомес и вторым касанием сравнял счет. Баск выполнил не лучшую подачу, но мяч вынесли точно ему на ногу: Ибай смачно шарахнул с лета и игровой снаряд от штанги влетел в сетку – 1:1!

Команда завелись, страсти накалились и вылилось всё это в удаление Роналду. Криштиану отмахнулся от Гурпеги, после чего с ним стычку организовал Итурраспе, но если баск отделался жёлтой, то португалец был выдворен с поля за удар капитана «львов». Получив численное преимущество «Атлетик» поджал «Реал», а Ибай Гомес сообразил заход на дубль – Диего Лопес с трудом перевел на корнер шальной удар полузащитника! Неплохо прикладывался и Беньят, но бывшего лидера «Бетиса» подвела точность.

Блестящий матч финальным свистком Айса Гамес остановил при счете 1:1 - «Атлетик» остановил «Реал», не позволив «сливочным» продлить победную серию и опередить в таблице «Барселону».

Sport.ua«Атлетик» - «Реал Мадрид» - 1:1 Ибаи Гомес, 74 - Хесе Родригес, 66«Атлетик»: Горка Ираисос, Оскар де Маркос, (Андони Ираола, '-58), Карлос Гурпеги, Микел Баленсиага, Эмерик Лапорт, Андер Итурраспе, Андер Эррера, Микель Рико, (Беньят Эчебаррия, '-87), Маркель Сусаета, Аритц Адуриц, Икер Муниаин, (Ибаи Гомес, '-74)«Реал Мадрид»: Диего Лопес, Марсело, Пепе, Даниэль Карвахал, (Рафаэль Варан, '-90), Серхио Рамос, Анхель Ди Мария, Хесе Родригес, (Асьер Иярраменди, '-83), Лука Модрич, Хаби Алонсо, Карим Бензема, (Альваро Мората, '-87), Криштиану Роналду Андер Итурраспе, 76. - Хаби Алонсо, 30. - Криштиану Роналду, 76.